四国 お遍路 1月6日(5日目-4) [四国 お遍路]
四国 お遍路 1月6日(5日目-4)
八十三番 一宮寺へ
八十三番 一宮寺 山門(西門)
八十三番 一宮寺 仁王門
八十三番 一宮寺 本堂
八十三番 一宮寺 大師堂
次は八十四番 屋島寺へ
このあたりで疲れがピークに…。
コンビニに栄養ドリンクがなかったのでアリナミンの錠剤を飲んでみました。
屋島ドライブウェイ(610円)で屋島寺へ
八十四番 屋島寺 東大門
八十四番 屋島寺 仁王門
八十四番 屋島寺 四天門
八十四番 屋島寺 蓑山大明神 太三郎狸
八十四番 屋島寺 本堂
八十四番 屋島寺 大師堂
屋島ドライブウェイから源平屋島古戦場が見えます。
次は八十五番 八栗寺へ
運転に疲れたのと、時間に余裕がなかったので
八栗ケーブルに乗りました。
八栗ケーブル
八十五番 八栗寺 仁王門
八十五番 八栗寺 本堂
八十五番 八栗寺 大師堂
納経をすませ、再び八栗ケーブルで下に降りてくるとすでに16時50分。
ここの駐車場でこの日の宿探し。
宿泊費の安かった、高松市内のホテルを予約して
チェックインの前に腹ごしらえ。
うどん本陣 山田家
肉うどん
高松センチュリーホテル
高松城 月見櫓
あと3ヶ所で結願。
八十八番で結願したあとは徳島へ行くので
この日も早めに就寝。
四国 お遍路まとめ 『Ⅱ』
八十三番 一宮寺へ
八十三番 一宮寺 山門(西門)
八十三番 一宮寺 仁王門
八十三番 一宮寺 本堂
八十三番 一宮寺 大師堂
次は八十四番 屋島寺へ
このあたりで疲れがピークに…。
コンビニに栄養ドリンクがなかったのでアリナミンの錠剤を飲んでみました。
屋島ドライブウェイ(610円)で屋島寺へ
八十四番 屋島寺 東大門
八十四番 屋島寺 仁王門
八十四番 屋島寺 四天門
八十四番 屋島寺 蓑山大明神 太三郎狸
八十四番 屋島寺 本堂
八十四番 屋島寺 大師堂
屋島ドライブウェイから源平屋島古戦場が見えます。
次は八十五番 八栗寺へ
運転に疲れたのと、時間に余裕がなかったので
八栗ケーブルに乗りました。
八栗ケーブル
八十五番 八栗寺 仁王門
八十五番 八栗寺 本堂
八十五番 八栗寺 大師堂
納経をすませ、再び八栗ケーブルで下に降りてくるとすでに16時50分。
ここの駐車場でこの日の宿探し。
宿泊費の安かった、高松市内のホテルを予約して
チェックインの前に腹ごしらえ。
うどん本陣 山田家
肉うどん
高松センチュリーホテル
高松城 月見櫓
あと3ヶ所で結願。
八十八番で結願したあとは徳島へ行くので
この日も早めに就寝。
四国 お遍路まとめ 『Ⅱ』
コメント 0